Новости нашего сайта на главной странице Яндекса }}} Позвоните нам прямо сейчас! Телефон клуба: 8 (903) 213-08-28 }}} Получи скидку при оплате первого месяца тренировок! }}} Предложения, комментарии, вопросы? Пишите! }}}
Система Orphus
Соревнования

Правила соревнований по Танто Рандори Лайт

С изменениями от 12.11.2021

Правила проведения соревнований по Танто Рандори лайт.

 

  1. Матч состоит из двух частей, по 30 секунд «чистого» времени каждая. После истечения 30 секунд происходит смена ролей.
  2. Один спортсмен без оружия (ТОШУ), второй вооружен резиновым ножом (ТАНТО).
  3. ТАНТО (спортсмен c ножом) может получать очки за успешные атаки (Танто Цки Ари). В случае проведения результативной атаки судья объявляет «цки арии». При этом должны соблюдаться принципы нанесения укола и прямого удара мечом из кендо и принципа единства сознания, оружия и тела (ки кен тай но ичи). Танто Цки Ари основано на Тегатана Доуса, которое включает в себя принципы работы с мечом. Исходя из этих соображений, Танто Цки Ари должно соответствовать следующим условиям:
    • Цки наносится в зачетную зону: спереди, сбоку и сзади в область тела от подмышек до пояса (не включая пояса). Руки включены в эту зону при условии, что они прижаты к ней.
    • По окончании цки положение туловища – вертикальное, стойка – устойчивая, рука с танто не согнута.
    • Цки наносится примерно перпендикулярно к телу ТОШУ. Однако это правило не применяется, если ТОШУ стоит в неправильной стойке, например наклонился или упал.
    • Цки должны быть безопасными. В частности, нож должен быть повернут таким образом, чтобы нельзя было ударить ТОШУ кулаком. Это правило может не применяться, если ТОШУ сокращает дистанцию и приближается к ТАНТО без тай сабаки в момент цки.
    • Цки начинается с шага вперед с расстояния одного шага (иссоку итто но маай).

 

Примечание-1. Маки цки (уколы, в которых рука повернута большим пальцем вниз или ладонью вверх) признаются действительными, если они соответствуют приведенным выше критериям. В случае падения ТОШУ, цки признается действительным при условии, что оно было произведено моментально, первым движением, и соответствует вышеуказанным критериям. Маваши цки (уколы с широким боковым огибающим движением руки) признаются недействительными, поскольку они отклоняются от центральной линии.

      iv.      ТОШУ (спортсмен без ножа) может получать очки за успешный захват двумя руками атакующей руки ТАНТО или за обозначение техники из раздела Атэми Ваза. Выполнение техник Атеми Ваза должно быть результативным, то есть соответствовать следующим критериям: сохранение устойчивой позиции ТОШУ, правильная стойка, наличие динамики при выполнении, что проявляется в движении всего тела ТОШУ. В случае проведения успешного захвата двумя руками атакующей руки ТАНТО или результативной техники Атеми Ваза судья объявляет оценку «Юко». Обязательным условием является уход с линии атаки (Тайсабаки) с сохранением правильной стойки и использованием принципов из базовых упражнений Унсоку и Тегатага Доуса

       v.      Штрафные оценки (шидо, чуй и хансоку маке) назначаются так же, как в соревнованиях по танто рандори.

      vi.      Первая часть матча завершается, если разница в счете составляет четыре балла. Вторая часть матча завершается, если разница в счете составляет восемь баллов, с учетом баллов, полученных в первой части матча.

    vii.      Определение победителя:

  • Победитель определяется на основании общего счета, полученного в обеих частях матча.
  • Если спортсмены набрали одинаковое количество очков, победитель определяется в следующем порядке (критерии расположены по убыванию значимости):

Наибольшее число юко.

Наибольшее число цки ари.

Наименьшее число штрафных очков.

  • В случае невозможности определения победителя по вышеприведенной схеме, рассматривается, кто из спортсменов лучше сохранял стойку и дистанцию в атаке и защите.

 

Примечание-2:

 

  1. «Тайсабаки Шидо» - шидо за недостаточное тайсабаки дается в следующих случаях:

1) в случае атаки  ТАНТО с правильной дистанции, когда ТОШУ не делает попыток уйти с линии атаки или уходит без сохранения правильной стойки, не используя принципы из базовых упражнений Унсоку и Тегатага Доуса;

2) в случае, когда ТАНТО на отходе или стоя на месте (в одноименной или разноименной позиции),  3 и более  раз повторно касается ножом зачетной зоны ТОШУ, пытаясь предотвратить движение ТОШУ вперед (когда ТОШУ сокращает дистанцию и приближается к ТАНТО без тай сабаки в момент цки)

 

  1. «Маай  га Чикай Шидо» - шидо, которое дается в случае, когда ТАНТО наносит удар с нарушением дистанции, необходимой для «Танто Цки Ари», а  рука с танто при атаке касается тела ТОШУ, т.е. происходит удар.

 

  1. «Фудзюбун» - команда судьи, означающая «Действие не эффективно», дается в случае, когда удар не достиг цели или удар достиг цели, но не соответствует критериям Танто Цки Ари, приведенным в пункте iiiс одной стороны и нет основания для присуждения «Тайсабаки Шидо», с другой стороны.

Смотреть так же: Уточнения в правилах по Танто Рандори Лайт - 10.11.2021.

Смотреть так же: Судейский семинар – Правила Танто Рандори лайт – 10.01.2021

{ 15 янв 2021 }

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.