Новости нашего сайта на главной странице Яндекса }}} Позвоните нам прямо сейчас! Телефон клуба: 8 (903) 213-08-28 }}} Получи скидку при оплате первого месяца тренировок! }}} Предложения, комментарии, вопросы? Пишите! }}}
Система Orphus
Соревнования

Правила соревнований по Нинин дори

1. В соревнованиях по Нинин дори командой из трех спортсменов выполняется свободный набор техник и их вариаций, перечисленный в Приложение № 7 к настоящим Правилам, если другие техники айкидо не разрешены Регламентом или Положением о соревновании.

Каждый из спортсменов по очереди выполняет роль Тори, остальные выступают в роли Уке. Тори защищается от одновременных нападений двух соперников, выступающих в роли Уке.

2. Продолжительность выступления каждого участника, действующего как Тори, составляет 30 секунд. Общее время выступления команды составляет 1 минуту 30 секунд, если иное не указывается в Регламенте или Положении о соревновании.

3. Начало и завершение матча, объявление результатов.

3.1 Участники (команда из трёх человек) выходят и становятся на границе соревновательной зоны. После поклона команда заходит на татами, строится в линию лицом к судьям и кланяется им. После этого спортсмен, выполняющий техники первым (Тори), становится левым боком к судьям, два Уке становятся лицом к тори на расстоянии 2-х метров от него, кланяются друг другу (отагай ни рэй) и ждут команды Старшего судьи.

3.2 Старший судья произносит «хадзимэ» и спортсмены начинают выступление.

3.3 После 1/3 времени от установленного в Регламенте или Положении о соревновании, Старший судья командует «мате», спортсмены останавливают выступление, завершив последнюю начатую технику и меняются ролями, соблюдая этикет, как в начале выступления. Старший судья произносит команду о продолжении, после чего спортсмены продолжают выступление. По истечении следующей 1/3 времени от установленного Положением о соревновании на выступление, производится повторная смена ролей у участников.

3.4 После того, как все участники выступили в роли Тори Старший судья командует «ямэ», команда строится в линию лицом к судьям и ждёт объявления результатов выступления.

3.5 Старший судья дает команду об объявлении результатов выступления, судьи поднимают карточки с баллами. Судья-секретарь записывает показанные судьями баллы.

3.6 После объявления результатов выполнения ката спортсмены кланяются судьям и затем отходят на границу зоны соревнований, кланяются и покидают её.

4. Критерии судейства

4.1 Используется бальная система. Критерии судейства распределяются между судьями следующим образом:

1-й судья (Старший судья) оценивает - дзансин, общее впечатление, соответствие «Духу айкидо»;

2-й судья оценивает - атака, уходы, выведение из равновесия, своевременное выполнение элементов техники;

3-й судья оценивает - парное (групповое) взаимодействие, скорость, страховки;

4-й судья оценивает - завершённость технического действия (полный цикл выполнения техники), разнообразие техник или порядок/очерёдность техники;

5-й судья оценивает - стойки, передвижения, использование центра при передвижении.

4.2 Перечень критериев с их описанием для оценки выполненного выступления приведен в Приложении № 8 к настоящим Правилам.

5. Условия для дисквалификации по спортивной дисциплине Нинин дори:

- Спортсмены закончили выполнение ката до команды «стоп»;

- Были применены технические действия, не включённые в Приложения № 7 к настоящим Правилам. Данное условие применяется в спортивной дисциплине Нинин дори, если в Регламенте или Положении о соревновании не указан расширенный перечень разрешенных к применению приемов;

Данный перечень условий для дисквалификации может быть изменен в Регламенте или Положении о соревновании.

6. Определение победителя.

В спортивной дисциплине Нинин дори используется бальная система, победитель определяется по максимально высокому баллу. В случае равенства баллов у нескольких команд, проводятся дополнительные выступления. Победитель среди них также определяется с использованием бальной системы.

{ 27 янв 2021 }

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.