Новости нашего сайта на главной странице Яндекса }}} Позвоните нам прямо сейчас! Телефон клуба: 8 (903) 213-08-28 }}} Получи скидку при оплате первого месяца тренировок! }}} Предложения, комментарии, вопросы? Пишите! }}}
Система Orphus
Соревнования

Правила соревнований по Тошу Рандори (индивидуальный и командный разряды)

1. В индивидуальном и командном разрядах дисциплин Тошу Рандори используются одинаковые способы проведения соревновательного поединка. Оба спортсмена безоружны и проводят борьбу, используя базовые приемы, приведенные в Приложении №7 к настоящим Правилам.

2. Поединок Тошу Рандори длится 3 минуты, если иное время не определено Положением или Регламентом соревнований. Время остановок по команде судей в процессе поединка не входит во время поединка.

3. Техники, разрешенные к использованию в соревновании.

Тошу проводят поединок, используя базовые техники, указанные в Приложении №7 к настоящим Правилам.

4. Приемы, приносящие баллы, подразделяются на три категории: иппон (4 балла), ваза ари (2 балла), юко (1 балл). Критерии по отнесению приема к той или иной категории описываются в Приложении №2 к настоящим Правилам.

5. Запрещённые технические действия, а также действия, приводящие к получению травмы спортсмена указаны в Приложении №5 к настоящим Правилам.

6. Все приемы, выполненные, когда один или оба спортсмена вышли из соревновательной зоны, не засчитываются. Приём начатый в соревновательной зоне, оценивается, даже если он завершён за татами. Спортсмен считается вышедшим из соревновательной зоны, если одна из его ступней целиком находится за линией зоны.

7. Если иное не указано в Положении или Регламенте соревнования, то при оценке приемов используется принцип первенства – когда один спортсмен выполняет прием на юко или более высокую оценку и другой спортсмен после этого выполняет контрприем на ту же оценку, то контрприем в зачет не идет.

8. Если в ходе серии движений спортсмен выполнил несколько приемов, то в зачет идет лишь один из них – приносящий большее количество баллов.

9. Организация поединка Тошу Рандори описана в п. 11. Правил соревнований по Танто Рандори.

10. Условные обозначения присуждаемых баллов описаны в п. 12. Правил соревнований по Танто Рандори.

11. Подсчет баллов описан в п. 13. Правил соревнований по Танто Рандори.

12. Решения в ситуациях «итами ваке» и «хансоку маке» описаны в п. 14. Правил соревнований по Танто Рандори.

13. Определение победителя.

13.1 Победитель определяется на основании общего счета, полученного в течении поединка.

13.2 Если спортсмены набрали одинаковое количество баллов, победитель определяется в следующем порядке (критерии расположены по убыванию значимости):

- Наибольшее число набранных ваза ари.

- Наибольшее число набранных юко.

13.3 Если невозможно определить победителя по вышеприведенной схеме и по решению Главного судьи соревнования не дается дополнительное время поединка, тогда выносится коллегиальное решение судей данного поединка на основании менее значительных различий в следующем порядке:

- Большее количество техник, близких к юко.

- Меньшее количество шидо.

- Общая оценка стойки, тай сабаки, позитивности отношения, спортивного мастерства и т.д. в ходе матча.

13.4 Матч заканчивается досрочно при получении иппона или 2-х ваза ари одним из спортсменов.

14. Командные соревнования по Тошу Рандори проводятся аналогично командным соревнованиям по Танто рандори, и описаны в п.п. 17. и 18. Правил соревнований по Танто Рандори.

{ 30 янв 2021 }

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.